top of page
  • Фото автораИнформационный отдел МРО

КРУГЛЫЙ СТОЛ "РАДИ МИРА НА ЗЕМЛЕ"


11 мая 2023 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, Отечеству нашему послуживших» состоялся круглый стол «Ради мира на земле», на котором были представлены результаты научного проекта «Вторая мировая война в школьных учебниках XX и XXI веков: уроки истории».

В мероприятии приняли участие педагоги, учащиеся, студенты из Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана. В напутственном слове перед собравшимися протоиерей Федор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями, сказал о важности сохранения исторической памяти, благодарности предкам за их духовный подвиг и личной ответственности каждого нашего современника за будущее мира. По поручению Муфтия Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекира хазрата Шабановича с приветственным словом к участникам обратился Председатель Совета имамов Давуд Радкевич. В своем приветствии он отметил непреходящую ценность мира как единственно возможного пути для диалога и созидания, а также обратил внимание на высоту устремлений молодого поколения как одного из путей сохранения мира в будущем. Человек, у которого есть мечта, всегда занят полезным делом и помогает другим, зажигая и вдохновляя их на столь же значимые дела.

Перед собравшимися также выступили Игорь Кудревич, директор Департамента по гуманитарной деятельности Управделами Президента Беларуси; Алексей Талай, член национальной Паралимпийской сборной Республики Беларусь и многократный рекордсмен мира и Европы и др.

Научный доклад руководителей международного просветительского проекта «Ученые против нацизма» профессора Петрозаводского государственного университета Суворовой И.М. и кандидата филологических наук Скоропадской А.А. раскрыл тему освящения фашизма, нацизма и геноцида народов в школьных учебниках разных стран (России, Беларуси, Украины, Молдовы, Прибалтийских стран, Скандинавских стран, Балканских стран, Центральной и Западной Европы, Америки) в ХХ и ХХI вв. Научные изыскания этих ученых вызвали глубокий интерес и обстоятельное обсуждение.

Круглый стол раскрыл генезис идей нацизма и геноцида. Организатором мероприятия выступило государственное учреждение образования «Средняя школа № 70 г. Минска» в лице ее директора Рудовой Е. В. Мероприятие организовано в рамках международного молодежного форума «Молодежь Евразии – за МИР!». В завершении круглого стола на территории Национального мемориального комплекса было посажено дерево мира.

bottom of page