top of page
  • Фото автораИнформационный отдел МРО

ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА АЛЬ-МУСТАФА


24 мая Минскую Соборную мечеть посетила делегация международного университета аль-Мустафа из Ирана.

Встречал гостей Муфтий Мусульманского религиозного объединения в республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович вместе с работниками мечети.

В своем приветственном слове Муфтий коротко рассказал о положении Ислама и мусульман в нашей стране, отметил большую помощь посольства Исламской Республики Иран в развитии мусульманского сообщества Беларуси, а также от нашего Объединения выразил надежду на продуктивное сотрудничество с международным университетом в направлении науки и культурного обмена. Среди прочего, богатейшее рукописное наследие Ирана может стать поспорьем в корановедческих исследованиях, проводимых в стенах Минской Соборной мечети.

Директор представительства международного университета Аль-Мустафа рассказал об Университете и направлениях его деятельности, обозначив ключевые моменты, по которым возможно тесное сотрудничество не только мусульман, но и представителей других конфессий. Система стажировок и поездок по значимым в культурном плане местам, созданная в Иране, может стать весьма привлекательной для всех, кто хочет больше узнать о персидской истории и культуре.

Участники встречи обменялись изданиями, подготовленными научными силами наших стран, а также сувенирами. Встреча прошла в непринужденной обстановке, в формате живого диалога.

Надеемся, что намеченные направления образовательного и культурного взаимодействия будут реализованы в будущем.



bottom of page